Tele-Tandem

Documents liés au projet / Texte in Zusammenhang mit dem Projekt


Arlette du Vinage, OFAJ, 2007
Animation linguistique pour Tele-Tandem

 
Départ
Faire connaissance
Phase initiale
Travail linguistique quotidien
Avant la rencontre physique
Après la rencontre physique
Pour aller plus loin…
Conseils d'utilisation
 

Deviner les professions

Français - Deutsch

Via skype/courriel ou msn

Objectif : acquisition linguistique, systématisation

Forme de travail : mini groupes pour les films, la classe entière pour deviner

Préparation :
Selon la taille de la classe, des mini groupes de 2 à 4 personnes seront formés qui vont ensemble préparer puis filmer des mimes. Les mini groupes réfléchissent aux professions qu’ils veulent faire deviner. Les élèves apprennent les mots dans la langue du partenaire avec leur enseignant avant le début de l’activité.



Déroulement :
Il y a deux possibilités de présenter les mimes à la classe partenaire :

  • Les mimes vont être filmés et envoyés par mail/msn/skype
  • sinon on présente directement les mimes devant la webcam.

La classe partenaire doit deviner la profession et envoyer la séquence suivante.

Si la communication est asynchrone il est préférable d’envoyer toutes les séquences d’un coup. Et dès qu’une profession a été devinée l’enseignant lance la séquence suivante. Ainsi on évite des périodes d’attente trop longues et on maintient la motivation des élèves.


Variante :
Les professions ne sont pas seulement mimées, les élèves préparent donc des petites scènes avec textes.


Exemples vidéo :
Baby-sitter (format AVI - 2,9 Mo)
Coiffeur (format AVI - 2,3 Mo)
Jongler (format AVI - 792 Ko)